BC Raiffeisen Alkoven
Newsletter |
Ausgabe #07 - 10/2021|
BC Alkoven Logo


Liebe Vereinsmitglieder, liebe Sportfreunde,

gemäß unserem Statut fand am 06. Oktober 2021 die Mitgliederversammlung zur Neuwahl des Vereinsvorstandes für die Funktionsperiode 2021 - 2024 statt. Aufgrund persönlicher Gründe kam es zu kleinen Veränderungen bei den Funktionären, es freut mich aber besonders, dass sich der Großteil aller wieder dazu bereit erklärt hat, den Verein und mich in der neuen Periode zu unterstützen.

Ein großer Dank gilt Karin Krinninger für ihre langjährige Tätigkeit als Kassier und für die außerordentlich sorgfältige Arbeit.

Ich möchte mich an dieser Stelle bei allen für euer Vertrauen als Obmann bedanken und wünsche dem Vorstand für die Funktionsperiode 2021-2024 alles Gute!

Vorstand 2021

Vorstand BC Raiffeisen Alkoven (v.l.n.r.)
oben: Markus Eckersberger (Sportlicher Leiter), Iris Freimüller (Schriftführerin), Ulrich Stoiber (Obmann), Klaus Kain (Kassier), Christian Schöringhumer (Rechnungsprüfer)
unten: Lukas Mittermayr (Sportlicher Leiter Stv.), Michael Scheinecker (Schriftführer Stv.), Tina Füreder (Obmann Stv.), Lisa Hecher (Kassier Stv.), Andreas Zich (Rechnungsprüfer)

OÖ Nachwuchs Landesmeisterschaften 2021
OÖ Nachwuchs Landesmeisterschaften 2021

Über 500 Medaillen bei OÖ-Landesmeisterschaften im Badminton in 30 Jahren

Tina Füreder (Freimüller) gewann 1991 die ersten Medaillen bei OÖ-Landesmeisterschaften für den neu gegründeten Badmintonverein BC Raiffeisen Alkoven. 30 Jahre später konnte sie mit ihrem Trainerteam einen großartigen Erfolg und einen sehenswerten Rekord mit insgesamt 507 Medaillen für den Alkovener Badmintonclub verzeichnen.
In Enns erkämpften bei der diesjährigen Landesmeisterschaft für Schüler und Jugend 6 SpielerInnen insgesamt 12 Medaillen in verschiedenen Altersklassen und Bewerben.
Xenia Frühauf wurde Landesmeisterin im Damendoppel U15 gemeinsam mit Vereinskollegin Johanna Füreder und Matthias Keplinger im Herrendoppel U15 mit Felix Neuhuber (Altmünster).
Silber gewannen Xenia Frühauf im DE und Mixed U15, Benjamin Maier im HE und Mixed U17, Annika Füreder im DD U11 und Raffaela Frühauf im DD U17.
Bronze gab es für Johanna Füreder im DE U15, Matthias Keplinger im HE U15 und Raffaela Frühauf im DE U17.
Diese Erfolge sind ein Beweis für die langjährige ausgezeichnete Jugendarbeit im Verein.

Derzeit werden ca. 35 junge Spielerinnen und Spieler von 6 staatlich ausgebildeten InstruktorInnen ausgebildet. Einige werden auch schon an den Erwachsenensport herangeführt und in der Mannschaftsmeisterschaft des OÖBV eingesetzt.

BCA 1 | OÖ-Liga
BCA1

1. Runde | BCA 1 gegen ASKÖ Traun 2 | 01.10.2021
Endergebnis: 3 : 5

Punkte durch: Michael Scheinecker, Richard Wan & Michael Scheinecker/Richard Wan

2. Runde | BCA 1 gegen BSC70 Linz 2 | 22.10.2021
Endergebnis: 8 : 0

Spiel wurde durch einen Aufstellungsfehler vom Gegner mit einem 8 : 0 gewertet

3. Runde | UBC Neuhofen 1 gegen BCA 1 | 05.11.2021
4. Runde | Union Ohlsdorf 2 gegen BCA 1 | 24.11.2021
5. Runde | USC Attergau 1 gegen BCA 1 | 30.11.2021

BCA 2 | 2. Landesliga Nord
BCA2

1. Runde | BCA 2 gegen SK Vöest 1 | 08.10.2021
Endergebnis: 3 : 5

Punkte durch: Valerie Aumayr-Ivancic, Johanna Füreder/Xenia Frühauf & Klaus Kain/Valerie Aumayr-Ivancic

2. Runde | ASKÖ Linz 2 gegen BCA 2 | 15.10.2021
Endergebnis: 3 : 5

Punkte durch: Sascha Kotanko, Valerie Aumayr-Ivancic, Christian Schöringhumer/Andreas Zich, Sascha Kotanko/Philipp Aumayr & Philipp Aumayr/Valerie Aumayr-Ivancic

3. Runde | ASKÖ Linz 1 gegen BCA 2 | 12.11.2021
4. Runde | BCA 2 gegen BV Pasching 1 | 19.11.2021
5. Runde | Union Urfahr gegen BCA 2 | 06.12.2021

BCA 3 | 3. Klasse Nord
BCA3

1. Runde | BCA 3 gegen BCA 4 | 01.10.2021
Endergebnis: 6 : 0

Punkte durch: Stefan Aigner, Martin Jech, Michael Ratzenböck, Simon Kaiblinger, Stefan Aigner/Martin Jech & Simon Kaiblinger/Michael Ratzenböck

2. Runde | BCA 3 gegen UBC Neuhofen 7 | 15.10.2021
Endergebnis: 6 : 0

Punkte durch: Stefan Aigner, Martin Jech, Benjamin Maier, Fritz Freimüller, Stefan Aigner/Martin Jech & Benjamin Maier/Fritz Freimüller

3. Runde | BSC70 Linz 3 gegen BCA 3 | 04.11.2021
4. Runde | SK Vöest 3 gegen BCA 3 | 18.11.2021
5. Runde | BCA 3 gegen Union Braunau | 03.12.2021

BCA 4 | 3. Klasse Nord
BCA4

1. Runde | BCA 3 gegen BCA 4 | 01.10.2021
Endergebnis: 6 : 0


2. Runde | BCA 4 gegen Union VKB Braunau 2 | 15.10.2021
Endergebnis: 1 : 5

Punkte durch: Michael Ratzenböck

3. Runde | Union Neuhofen 7 gegen BCA 4 | 10.11.2021
4. Runde | BCA 4 gegen BSC70 Linz 3 | 26.11.2021
5. Runde | SK Vöest 3 gegen BCA 4 | 07.12.2021




ÖBV - Österreichischer Badminton Verband Victor Austria Raika Alkoven FUCHS Austria Schmierstoffe Sport Ecker Brunhuemers Most & Saft
Gemeinde Alkoven Schuhmann Stahl- und Metallbau Reifen Fischer Rapso Reif in Wiesberg Fahrschule Alkoven
ASKÖ OÖ Nibelungenapotheke Alkoven Elektrotechnik Galyo Tischlerei Niedermayr Salon Erika Weihnachtskurs
beginnt am
20.12.2021


Impressum

BC Raiffeisen Alkoven (Verein)
Langbauernweg 4
4073 Wilhering
ZVR: 491474895
BC Alkoven Logo
Obmann
DI Ulrich Stoiber
+43 650 8800676
E-Mail schreiben

© BC Raiffeisen Alkoven Von Newsletter abmelden Facebook Icon   Homepage Icon